Биометрические системы безопасности



С развитием технологий и увеличением количества людей, потребность в инновационных решениях как внутренних, так и внешних мер безопасности, несомненно, возрастает. Хотя учреждения предлагают больший выбор альтернативы и требования к внешним мерам относительно, внутренняя безопасность, особенно биометрические системы безопасности, имеют большое значение.

Системы распознавания отпечатков пальцев и системы распознавания радужной оболочки глаза, которые могут работать в сочетании с системами контроля доступа, обеспечивают высокую безопасность благодаря уникальности этих двух тканей. Кроме того, эти системы предлагают такие удобства, как программы отслеживания и авторизованный доступ уполномоченных лиц в определенные области могут иметь емкость записи от 1000 до 10 000.

Системы распознавания радужной оболочки глаза

Вопреки распространенному мнению, эти системы не наносят вреда глазу или сетчатке при сканировании уникальной структуры человеческого глаза. Система работает путем сканирования глаза и сохранения его в зашифрованном виде с использованием собственного алгоритма. Датчики с высоким разрешением, которые сканируют глаз, сравнивают отсканированный глаз с данными в его памяти и позволяют человеку войти, если необходимо разрешение. Поскольку система обеспечивает высокую безопасность, она предпочтительнее там, где хранятся важные данные и где желателен ограниченный доступ.

Система сканирования отпечатков пальцев

Система сканирования отпечатков пальцев, еще одна биометрическая система распознавания, обеспечивает высокий уровень безопасности, как и система распознавания радужной оболочки. Как и радужная оболочка человека, отпечатки пальцев также работают одинаково, поэтому они обеспечивают успешные результаты в местах, требующих высокой безопасности и ограниченного доступа. Отпечаток пальца, вводимый в считыватель отпечатков пальцев, шифруется с помощью необходимых алгоритмов и сохраняется в памяти устройства. Когда люди сканируют свои отпечатки пальцев, они могут войти в зоны, находящиеся в пределах их полномочий.

Почему биометрические системы безопасности?

·         Они обеспечивают высокую безопасность благодаря своей неповторимой природе и уникальности текстур.

·         Устраняют такие риски, как потеря пароля, карты, PIN-кода, кража или забывчивость.

·         В частности, система распознавания радужной оболочки глаза более гигиенична, чем все другие системы, поскольку не требует прикосновения.

·         Они универсальны и приняты многими национальными и международными системами и организациями безопасности.

Где используются биометрические системы безопасности;

1.    Процессы авторизации доступа в таких областях, как здания-объекты-офисы,

2.    Производственные помещения, больницы или медицинские рабочие места с высокими требованиями к гигиене,

3.    Комнаты с корпоративными данными, компьютерной и сетевой безопасностью,

4.    Места, где осуществляется мониторинг, контроль и непрерывность персонала,

5.    Доступ в сейф,

6.    Пункты пропуска и пункты выхода,

7.    Интернет-банкинг, платежные операции и т. д.

Эти системы могут быть предпочтительнее во многих процессах.