Беспроводное обнаружение



Беспроводная система обнаружения поддерживает простые в установке и высоконадежные системы пожарной безопасности. 

Отправить заявку

Альтернативы SMART

Отрасли было жизненно важно посмотреть, как мы можем наилучшим образом использовать технологию SMART и передовые системы пожарной безопасности для решения монументальных проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются жители и владельцы зданий, и использовать фонд помощи наиболее экономичным, быстрым и эффективным способом. И по прошествии месяцев возможности для этого еще немалые.

Современные коммерческие системы пожарной безопасности чрезвычайно надежны при обнаружении пожаров и могут контролироваться удаленно, чтобы обеспечить защиту критически важной инфраструктуры, такой как больницы, транспортные узлы, центры обработки данных, офисы, школы, университеты и т. д. - без необходимости полагаться на системы наблюдения за сигнализацией.

Проблема при установке этих систем в ответ на насущную потребность (и в условиях пандемии) заключается в скорости установки. И решение очевидное. Это беспроводные системы обнаружения пожара и сигнализации, которые могут быть введены в эксплуатацию и установлены в течение нескольких дней или недель, а не недель или месяцев - как в случае проводных систем, требующих инвазивных строительных работ. Беспроводные системы также можно настроить за пределами объекта перед установкой, что еще больше сократит время, необходимое на месте. Как производитель систем безопасности жизнедеятельности, в результате резко вырос спрос на жилые высотные беспроводные системы обнаружения пожара и сигнализации. 

Беспроводная связь

В то время как в индустрии безопасности 95% новых установленных систем сейчас являются беспроводными, проникновение беспроводных систем в пожарную промышленность тревожно низкое - всего 5%.

Основная причина этого заключается в том, что в здании обычно устанавливается более широкий спектр систем безопасности и контроля доступа, часто в разное время, а это означает, что для простоты и удобства установки в отрасли возникла большая потребность в использовании беспроводной связи. Зависимость беспроводных систем от аккумуляторов также была проблемой, поскольку их хранение и опасения по поводу ограниченного срока службы аккумуляторов и частоты, с которой такие аккумуляторы необходимо было заменять, были особыми проблемами.

В отрасли также высказывались опасения по поводу того, что беспроводные технологии могут потерять характеристики радиосигнала в случае пожара. Однако теперь мы знаем, что технология достаточно надежна, чтобы выдерживать чрезвычайно высокие температуры - и если бы пожар был достаточно катастрофическим, чтобы вызвать плазменный эффект, - устройства обнаружения в комнате также погибли бы! 

Появление динамических ячеистых сетей

Переходя к беспроводным технологиям, индустрия безопасности развернула ячеистые сети. Однако использование ячеистых сетей в системах пожарной безопасности традиционно было проблематичным, поскольку требовалось обширное обучение установщиков и опыт, а технология была не такой надежной, как требуется для систем безопасности жизнедеятельности.

В то время как раньше мы были ограничены расширителями, что означало, что системы не взаимодействовали друг с другом с требуемой скоростью, технология продвинулась вперед и позволяет нашей отрасли с полной уверенностью внедрять беспроводные системы обнаружения пожара. Например, новая беспроводная система обнаружения Kentec использует настоящую динамическую ячеистую сеть, которая упрощает использование, установку и ввод в эксплуатацию, и в конечном итоге обеспечивает надежную уверенность в том, что пожарные инциденты обнаруживаются и сообщаются немедленно. 

Он легко интегрируется с проверенной во всем мире адресуемой панелью управления Syncro от Kentec, которая обеспечивает возможности программирования, обычно связанные с гораздо более крупными системами. Будучи многопротокольной панелью, она обеспечивает полную гибкость в проектировании системы и может быть расширена и подключена к сети, чтобы стать частью более крупных систем (с использованием отмеченной наградами панели Taktis от Kentec), если возникнет необходимость, таким образом, обеспечивая перспективное решение для любого размера установки.

Он также имеет десятилетний срок службы батареи - вдвое больше, чем у большинства производителей - и размер батареи значительно уменьшился, так что большие, некрасивые блоки питания ушли в прошлое. Технология также полностью расширяема и конфигурируется от двух до 2000 устройств, поэтому даже самые большие, разрозненные и сложные объекты теперь могут быть защищены без проводов.

Как это работает

Модуль беспроводного переводчика, который находится в центре системы Kentec, прямо подключен к шлейфу панели управления пожарной сигнализации и постоянно обменивается данными с беспроводными устройствами. 

Беспроводные датчики поставляются в трех вариантах - оптическом, тепловом и многокритериальном - с оптическими и многокритериальными датчиками с адаптивной обработкой сигналов и двойными пылеуловителями для предотвращения ложных срабатываний. Тепловые извещатели могут реагировать на фиксированный порог температуры или определять скорость повышения температуры. Беспроводные оповещатели, извещатели и комплекты для тестирования также доступны в этом диапазоне. 

Модули беспроводного расширения используются для расширения ячеистой радиосети, увеличивая зону действия и емкость всей системы. Он работает путем создания самовосстанавливающейся ячеистой сети, которая постоянно ретранслирует сигналы полевых устройств обратно в модуль транслятора. Каждое беспроводное устройство определяет, какой расширитель имеет самый сильный путь прохождения сигнала, и автоматически подключается к нему. Таким образом, ячеистая сеть расширителей гарантирует постоянное соединение между беспроводными устройствами и транслятором / панелью управления пожарной сигнализацией. 

Дополнительные возможности включают дальность связи до 1200 м, что примерно в восемь раз больше, чем у обычных беспроводных устройств, и использование 120 устройств на расширитель.

Критически важная для защиты большого количества населения, система Kentec, помимо сертификатов LPCB и EN-54, также является единственной беспроводной полнодиапазонной системой обнаружения пожара, которая устанавливает основные требования к безопасности и здоровью, обеспечивает электромагнитную совместимость и эффективное использование радиочастотного спектра. 

Обучение и ответственность производителя

Как производители, мы обязаны инвестировать в исследования и разработки, чтобы обеспечить соответствие систем требованиям текущего рынка - какими бы быстрыми и срочными они ни были. Мы также несем ответственность за то, чтобы установщики прошли полное обучение работе с системами, которые они устанавливают - с этой целью клиенты беспроводной связи автоматически подписываются на программу, предоставляя им бесплатный доступ к полному набору обучения и ресурсам по беспроводному диапазону и всем нашим панелям обнаружения пожара. Действительно, чтобы удовлетворить спрос, в настоящее время проводятся еженедельные обучающие курсы. 

Хотя реальность такова, что беспроводная система очень удобна для инженеров, и после обучения ее можно установить менее чем за час, мы должны быть уверены, что при быстром освоении новых технологий мы гарантируем, что компетенция соответствует возможностям - цель, которую мы достигаем с помощью программы обучения.

Отправить заявку