Автономное аварийное освещение



Аварийное освещение и знаки выхода являются обязательным требованием во всех коммерческих зданиях. Есть много факторов, которые следует учитывать при разработке плана аварийного освещения и знаков выхода.

При отключении электроэнергии важна безопасность каждого. Знаки выхода должны быть в зоне, которая подчеркивает свободный выход из здания. Аварийное освещение лестничных клеток и коридоров обеспечивает освещение, указывающее путь выхода из здания, что может снизить уровень стресса и травм.

Многие компании сегодня выбирают для аварийного освещения тритиевые или фотолюминесцентные вывески с автономным питанием. Это неэлектрические лампы, которые превосходят лампы накаливания, компактные люминесцентные и светодиодные вывески с точки зрения стоимости и долговечности. Причина, по которой компании заменяют электрические вывески, - это безопасность эвакуации, экономия средств и воздействие на окружающую среду.

Отправить заявку

Безопасность эвакуации

Электрические знаки ненадежны во время чрезвычайных ситуаций по двум причинам: их резервные батареи могут выйти из строя и у них есть ломающиеся части. Взрывы, падающие обломки и структурный удар могут привести к выходу из строя электрических вывесок. И наоборот, знаки с питанием от тритиевых капсул и фотолюминесцентного материала могут выдерживать взрывы, падающие обломки и структурные удары. Поскольку тритиевые капсулы содержат радиоактивный материал, который может разорваться, фотолюминесцентные вывески - лучшее решение для освещения с автономным питанием с точки зрения общей безопасности.

Экономия затрат

Электрические вывески могут стоить тысячи рублей на электричество и обслуживание в течение всего срока службы, в то время как самосветящиеся вывески ничего не стоят в эксплуатации. Радиоактивные капсулы, которыми питаются знаки с тритием, требуют платы за утилизацию за каждый знак. Эта плата может быть отменена, если вы согласитесь покупать больше знаков трития. И наоборот, фотолюминесцентные вывески можно отправить в мусорную корзину. Экономия затрат на замену ламп накаливания знаками с автономным питанием может составлять тысячи ежегодно.

Воздействие на окружающую среду

Поскольку в них не используется электричество, тритий и фотолюминесцентные вывески не способствуют выбросу углерода. Однако тритиевые вывески представляют собой другую проблему: они содержат радиоактивный материал, который может оказаться на свалке. Зеленые компании всегда выбирают фотолюминесцентные вывески, а не тритиевые вывески.

Принципы аварийного освещения: безопасность на пути к эвакуации

Большинство из нас воспринимает свет как должное. Он стал настолько распространенным и дешевым в использовании, что мы даже не задумываемся о чрезвычайных ситуациях. К счастью, по закону большинство зданий должно быть оборудовано аварийным освещением, которое автоматически включается при отключении электроэнергии, чтобы облегчить нам выход.

Аварийное освещение - это только один из компонентов систем безопасности здания, но, возможно, один из самых важных. Он обеспечивает минимальный уровень видимости, чтобы помочь людям, находящимся в здании, безопасно покинуть его. Кроме того, он также помогает персоналу и аварийным службам находить защитное оборудование, выполнять функции безопасности или отключать опасное оборудование или операции.

Требования к аварийному освещению различаются от объекта к объекту, но мы постараемся пролить свет на эту тему, чтобы вы могли лучше ознакомиться с категорией аварийного освещения.

Об аварийном освещении

Аварийное освещение, в самом простом понимании, представляет собой осветительное устройство с резервным питанием от батарей, которое автоматически включается, когда в здании происходит отключение электроэнергии или при выходе из строя цепи освещения.

Аварийное освещение требуется федеральными, региональными или ассоциативными кодексами и критериями. Это подтверждается желанием этих коллективных руководящих органов обеспечить безопасность на пути к эвакуации в жилых, коммерческих и промышленных зонах.

Путь выхода означает непрерывный и беспрепятственный выход из здания, строения или пространства. Здания или их части должны, в соответствии с различными нормами безопасности, иметь достаточное количество освещения на путях выхода. Они должны быть в хорошем состоянии и хорошо освещены на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Освещение, используемое на этих путях аварийного выхода, также должно соответствовать определенным нормам.

Аварийное освещение, кроме аварийных знаков, должно обеспечивать средний уровень освещенности на уровне пола или ступеней в таких местах, как выходы, основные маршруты выхода, коридоры, обслуживающие население, подземные переходы и многое другое.

Как работает аварийное освещение?

При отключении питания происходит потеря питания переменного тока, поэтому блок резервной батареи включается и передает питание системе освещения (это называется мощностью постоянного тока). При восстановлении подачи переменного тока батареи аварийного освещения должны быть полностью заряжены в течение 24 часов.

Пожарной кодекс требует, чтобы аварийное освещение испытывалось в течение одной минуты каждый месяц и один раз в год полный разряд в течение 30 минут.

Причина проста, для всех аккумуляторов требуется цикличная работа; иначе это, вероятно, не сработает, когда придет время. Доказано, что срок службы нециклируемых батарей составляет не более 3 лет, в то время как батареи с регулярным циклом работы имеют минимальный срок службы 7 лет. Большинство батарейных блоков могут иметь функцию автоматического тестирования, чтобы обеспечить соответствие требованиям кода. 30-минутный тест на разряд предназначен для моделирования аварийной ситуации в соответствии с требованиями. Второй 30-минутный тест на разряд, проводимый через 24 часа, направлен на то, чтобы убедиться, что продукт готов в случае сбоя питания. Все источники аварийного питания должны быть полностью заряжены менее чем за 24 часа.

О знаках выхода

Знак выхода - это устройство, используемое в любом общественном учреждении. Он обозначает местонахождение ближайшего аварийного выхода на случай пожара или другой чрезвычайной ситуации. Он должен быть запитан, иметь прямой выход и может быть установлен различными способами в зависимости от предпочтений или местоположения (потолочный монтаж, утопленный монтаж, торцевой монтаж, настенный или подвесной монтаж).

Существуют разные типы знаков аварийного выхода в зависимости от среды и применения.

К электрическим знакам относятся:

  • Бегущий человек

  • Выход

К неэлектрическим знакам относятся:

  • Фотолюминесцентные вывески

  • Тритиевые (радиолюминесцентные) знаки

В настоящее время кодекс требует новых конструкций для установки новых зеленых знаков «бегущий человек», состоящих из зелено-белой пиктограммы и стрелки, которые показывают направление выхода.

Каждый знак выхода должен быть виден с расстояния 50 метров и при приближении к выходу. Он может иметь внутреннюю или внешнюю подсветку в соответствии с их кодами. Вывески с внутренней подсветкой питаются от электрической цепи. Вывески с внешней подсветкой питаются не от электрической цепи, а от обычных светильников и должны поддерживать свечу на 24/7.

Прерыватель, обслуживающий аварийные знаки, не может зажигать ничего, кроме знака, к которому он подключен. Он также должен быть постоянно подключен к аварийному источнику питания и оставаться включенным даже при отсутствии перебоев в электроснабжении. Короче говоря, знаки должны быть на специальном выключателе.

Переменный ток

AC / DC относится к току, который питает аварийный свет.

Сокращения определены следующим образом:

AC = переменный ток (гидро)

DC = постоянный ток (батареи)

Переменный ток (AC) - это электрический ток, который периодически меняет направление, в отличие от постоянного тока (DC), который течет только в одном направлении. Переменный ток - это форма, в которой электроэнергия доставляется на предприятия и жилые дома, и это форма электрической энергии, которую обычно используют потребители, когда подключают кухонные приборы, телевизоры, вентиляторы и электрические лампы к розетке.

Постоянный ток (DC) имеет автономное питание, например, от батареи, так что ток (напряжение) всегда без провалов или всплесков.

Обычно вкл / выкл

  • «Обычно включен» означает, что устройство включено все время, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Он активен при наличии переменного тока или при включении постоянного тока. Знаки выхода всегда горят «нормально».

  • «Обычно выключено» означает, что устройство выключено при подаче питания переменного тока, но включается при включении питания постоянного тока. Удаленные головки обычно «нормально выключены».

Типы аварийного освещения

  • Традиционный

Батарейные блоки, использующие герметичные свинцовые батареи в различных конфигурациях, обеспечивают выход 6 В постоянного тока, 12 В постоянного тока или 24 В постоянного тока для нормально выключенных удаленных головок, когда питание переменного тока пропадает на панели, к которой они подключены.

Аккумуляторные блоки проработают максимум 120 минут при минимальном требуемом коде 30 минут.

  • Инверторы

Есть два типа инверторов:

Источник бесперебойного питания IPS - резервная система без мгновенного переключения.

ИБП Инверторы - источник бесперебойного питания без перерыва нагрузки. Выдерживает 1 цикл загрузки 24/7 незаметной передачи.

Оба типа работают от батарей. IPS (мини-инверторы мощностью до 1440 Вт) использует источник питания 12 или 24 В постоянного тока и преобразуется в 120 В переменного тока в течение минимум 30 минут с помощью одной единственной цепи, позволяющей обычным светильникам светиться на 100% при нормальном включении и во время сбоя питания.

Инверторы ИБП работают от 10 последовательно соединенных батарей 12 В постоянного тока для нормальной работы с нагрузками до 55 кВт в однофазных или трехфазных приложениях (нагрузки могут варьироваться в зависимости от того, какая фаза используется).

Инверторы представляют собой источник постоянного переменного тока и являются единой точкой обслуживания крупных коммерческих, промышленных и институциональных проектов. 

  • Генераторы

Батареи не требуются, но для заправки этой резервной системы необходимы резервуары с дизельным топливом или пропаном, которые будут поддерживать критическое освещение и вывески в случае отключения электроэнергии.

Время передачи варьируется в этих системах на 120 В или 240 В, но обычно составляет 10–16 секунд в зависимости от нагрузки и возраста систем.

Эти системы обычно используются в больших кондоминиумах и на промышленных предприятиях.

Что такое самотестирование аварийного освещения?

Самопроверка аварийного освещения - это экономичный подход к рутинной задаче, которая традиционно выполнялась обслуживающими компаниями вручную. Регулярное тестирование и надлежащее обслуживание системы аварийного освещения является требованием пожарной безопасности.

Самопроверка аварийных огней и знаков выхода автоматически выполняет:

- Ежемесячный тест аварийного освещения (5 минут)

- Ежегодный тест на полную номинальную продолжительность (3 часа)

Во время каждого теста датчик освещенности определяет, действительно ли работает лампа аварийного освещения, и выполняется проверка аккумулятора.

Самотестирование повышает безопасность, поскольку ручные методы не обязательно гарантируют, что тестирование было проведено должным образом.

Категории самотестирования аварийного освещения

Существует три основных формы системы самотестирования, классификация и ссылка на тип которых указывают режим работы. К ним относятся следующие:

  • Автономные с автономными устройствами (тип S) 

Эти блоки содержат все необходимые части для работы независимо от других светильников и не требуют дополнительной проводки или панели управления. Хотя они инициируют тесты и указывают результаты, их все же нужно посещать раз в месяц, чтобы результаты были записаны.

  • Автономный с удаленной панелью (тип P или EN) 

В этой системе светильники подключены к панели управления, которая собирает результаты испытаний в одной точке (тип P). Панель может быть оснащена принтером для создания записи журнала на бумажном носителе (тип EN).

  • Система с центральным питанием с удаленной панелью (тип P или EN) 

Центральные системы работают с панелью, которая может быть встроена в шкаф блока питания, поскольку панель должна переключать устройство переключения на светильники. Система снова обозначается либо как тип P (без принтера), либо как тип EN (с принтером).

Отправить заявку