Выбор среди химических агентов, инертных газов и водных растворов



Из-за множества вариантов пожаротушения, представленных на рынке, часто бывает сложно определить, какой тип систем пожаротушения идеально подходит для вашего объекта, его критически важных активов и, что наиболее важно, его посетителей.

Необходимо получить представление о современных системах пожаротушения для особых опасностей, их преимуществах и рекомендуемых областях применения.

Отправить заявку

Какие типы систем пожаротушения доступны сегодня?

Современные системы пожаротушения предлагают различные уровни защиты, которых нет в традиционных спринклерных системах. Эти особые варианты противопожарной защиты можно разделить на следующие категории:

  • Химические чистящие агенты - все из которых обеспечивают быстродействие и, самое главное, это безопасное для людей средство пожаротушения. Чистящие агенты защищают незаменимые активы, такие как компьютеры, серверы, электронику, произведения искусства, архивы и многое другое, поскольку они не причиняют вреда, часто присущего традиционным оросительным системам.  

  • Инертные газы - включают азот, аргон и СО2, или комбинацию из двух или более веществ, а также снизить уровень кислорода до точки, где сгорание не может быть устойчивой. Эти газообразные агенты безопасны как для людей, так и для окружающей среды.

  • Системы CO2 - обеспечивают плотную газовую подушку, которая снижает уровень кислорода до точки, при которой возгорание не происходит. Поскольку это небезопасно для людей, COрекомендуется только для локализованных приложений или областей, обычно недоступных для сотрудников или клиентов.

  • Системы водяного тумана - усовершенствованы по сравнению с традиционной системой разбрызгивания воды, производя ультратонкие капли воды и используя на 50-90 процентов меньше воды, чем спринклерные системы пожаротушения, что практически не приводит к побочным повреждениям. Системы водяного тумана могут быть подключены к водопроводу здания для непрерывного пожаротушения или в удаленных местах могут быть подключены к резервуару.

Какие факторы наиболее важны для вашей организации?

Каждому типу средств пожаротушения присущи свои преимущества. Что из перечисленного является наиболее важным для приоритетов вашей организации?

Рентабельность

С недавним внедрением систем водяного тумана низкого давления водяной туман стал экономичным методом тушения пожара.

Из систем пожаротушения с химическим реагентом является наиболее экономичным решением с точки зрения стоимости средства. Из-за своих химических свойств и естественной склонности эффективно заполнять защищенное пространство, HFC-125 требует на 10 процентов меньше агента, чем HFC-227ea, и на 35 процентов меньше агента, чем небрендированный FK-5-1-12.

Экологичность

Около 30 лет назад озоноразрушающая способность галонов привела к прекращению их использования в качестве основной системы пожаротушения. Сегодня доступны гораздо более экологичные варианты.

Системы на водной основе и системы с инертным газом являются наиболее экологичными из имеющихся вариантов, поскольку вода и инертный газ являются веществами естественного происхождения, которые мы извлекаем из окружающей среды и используем для тушения пожара. Среди химических агентов FK-5-1-12 является наиболее экологически безвредным с потенциалом глобального потепления, равным единице.

Если экологичность наиболее важна для вашей организации, эти решения рекомендуются в пользу других химических агентов, HFC-125 и HFC-227ea, у обоих из которых этот потенциал приближается к 3000.

Гибкость дизайна

Системы инертного газа обеспечивают наиболее гибкие варианты дизайна по двум основным причинам. Эти газы хранятся при давлении, превышающем 27,5 МПа, по сравнению с химическими агентами, которые хранятся при давлении 2,5-5 МПа; и они хранятся в виде газа, по сравнению с химическими агентами, которые хранятся в виде жидкости, и несут большие потери на трение при прохождении через сеть трубопроводов.

Оба эти фактора приравниваются к тому, что инертные газы обладают большей энергией, чем химические вещества при разряде. Больше энергии означает, что инертный газ может проходить на большие расстояния по трубам меньшего диаметра. Это позволяет защитить несколько этажей и несколько зданий с помощью одного блока цилиндров.

Кроме того, системы с газообразным агентом обеспечивают трехмерную защиту, которой нет в спринклерных системах водяного орошения. Это означает, что инертный газ может проникнуть в каждый кубический метр защищенного пространства. Капли воды из пожарного спринклера не обладают этим трехмерным свойством и менее склонны достигать огня, который защищен объектом в защищенном пространстве.

Время простоя / очистка

Все системы пожаротушения особой опасности имеют одно главное преимущество по сравнению с традиционными спринклерными системами: минимальные затраты на очистку и время простоя.

Традиционные оросители воды могут нанести зданию или его критически важным активам такой же ущерб, как и сам пожар. Например, если в историческом месте или в центре обработки данных загорелся небольшой провод, вполне вероятно, что вся комната будет облита водой, чтобы тушить небольшой пожар. Это может нанести непоправимый ущерб и привести к очистке через несколько дней или даже недель.

И наоборот, химические чистящие средства или инертный газ быстро подавят возгорание с очень небольшими потерями в результате простоя.

Широко принятые системы

Все системы чистых агентов одобрены основными международными агентствами по стандартам противопожарной защиты и агентствами по экологической политике. Среди химических агентов HFC-227ea имеет самый продолжительный послужной список и наибольшее количество установок. На сегодняшний день это химический агент, который применяется во всем мире.

Инертные газы также признаны во всем мире, прежде всего из-за их благоприятных экологических характеристик и долгой истории использования для пожаротушения.

Какие системы пожаротушения наиболее эффективны для вашего применения?

Самый важный шаг в процессе принятия решения - найти решение, которое лучше всего подходит для вашего здания:

  • Коммерческие здания - включают гостиничный бизнес, здравоохранение, школы, библиотеки и офисные здания; места, где люди живут, работают и занимаются бизнесом. Эти помещения часто имеют несколько функций, каждая из которых имеет свои уникальные потребности и приоритеты в пожаротушении. Например, медицинское учреждение может использовать водяной туман для защиты комнат, мест общего пользования и резервных генераторов, а также химический агент, такой как HFC-125 или HFC-227ea, для серверных комнат, а также электронное медицинское оборудование, такое как МРТ. Поставщики специальных систем безопасности могут помочь определить наиболее эффективные индивидуальные решения для этих уникальных приложений.

  • Промышленное применение - включая фабрики и механические цеха; где делаются вещи. Водяной туман и COчасто используются из-за их экономической эффективности и типов опасностей, наиболее широко встречающихся в этих средах. Например, водяной туман более эффективен для подавления опасности возгорания на жидкой основе класса B, связанной со смазочными салазками, валами турбин и дизель-генераторами. CО2 рекомендуется для локализованных приложений на определенных машинах или сегментах сборочной линии.

  • Места незаменимых активов - включают центры обработки данных, телекоммуникационные объекты, музеи и исторические памятники; где содержатся критически важные активы. Для максимальной защиты и сохранения незаменимых активов, таких как серверная информация о пользователях или исторические артефакты, идеально подходят газообразные агенты (химические или инертные).