Продукты и системы противопожарной безопасности существуют для вашего корпоративного здания



Независимо от того, какие услуги предоставляет ваш участок работы, он должен будет соответствовать требованиям по охране труда и технике безопасности, чтобы обеспечить безопасность своих сотрудников - всех, кто может находиться в здании, - пока они находятся на месте. Хотите узнать больше о возможностях пожарной безопасности в вашем рабочем здании? 

Основы пожарной безопасности: как повысить пожарную безопасность в своем здании?

Пожарная безопасность является ключевой частью корпоративных требований к здоровью и безопасности.

Корпоративное здание должно обеспечить наличие соответствующих систем пожарной безопасности на объектах, где оно предоставляет свои услуги. Это может включать противопожарное и защитное оборудование, включая пассивные и активные продукты и системы, а также эффективные протоколы эвакуации при пожаре и эффективное обучение сотрудников процедурам пожарной безопасности.

Корпоративные и коммерческие здания должны будут соответствовать различным требованиям пожарной безопасности, чтобы гарантировать безопасность всех на месте. Эти правила будут охватывать общие стандарты безопасности, а также более конкретные требования к системам противопожарной защиты и предотвращения.

Корпоративное или коммерческое здание, вероятно, будет включать как активные, так и пассивные средства защиты и предотвращения пожара. Пассивным продуктом пожарной безопасности может быть, например, автоматический дымовой извещатель.

Этот датчик дыма улавливает увеличение задымленности в здании, срабатывая в системе пожарной сигнализации, чтобы предупредить людей на объекте о ранее незамеченной аварийной ситуации.

К продуктам активной пожарной безопасности относятся, например, огнетушители, противопожарные одеяла или пожарные рукава, которые подключаются к водопроводу в здании. Это требует активного участия отдельных лиц - будь то обученные сотрудники пожарной безопасности или сотрудники аварийных служб - для эффективного тушения любых пожаров, которые могут возникнуть на месте.

Конечно, индивидуальные характеристики компании будут определять уровни и типы продуктов и систем пожарной безопасности, которые требуются ее объектам. Например, компании, работающие с опасными материалами или производственными процессами, представляющими высокий риск возникновения пожара, должны будут соблюдать более строгие правила пожарной безопасности.

Часто системы противопожарной защиты проектируются в процессе строительства корпоративного или коммерческого здания. Таким образом, противопожарное оборудование и стратегическое планирование легких путей эвакуации будут включены в планировку самого здания.

Открытое для публики здание также должно иметь соответствующее противопожарное оборудование и средства защиты, а также четкие инструкции по пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Эти здания могут включать:

  • Отели
  • Школы
  • Торговые центры
  • Больницы
  • Кинотеатры
  • Библиотеки
  • Развлекательные центры

Учитывая риск возникновения пожара для многих людей, в этих зданиях необходимо обеспечить:

  • Противопожарные меры и меры защиты, включая четкие инструкции по использованию противопожарного оборудования и путей эвакуации.
  • Регулируемое противопожарное оборудование

Например, функциональные огнетушители, детекторы дыма, противопожарные одеяла или спринклеры.

  • Техническое обслуживание противопожарного и защитного оборудования

Потребуются регулярные проверки, чтобы убедиться, что все продукты противопожарной безопасности полностью функциональны.

  • Обучение персонала пожарной безопасности

Корпоративные или коммерческие помещения должны иметь назначенных диспетчеров эвакуации, регулярные учения по пожарной безопасности и обученные лица первой помощи. Они также должны содержать четкие инструкции для населения, касающиеся использования противопожарного и защитного оборудования.

Для корпоративных и коммерческих зданий соблюдение норм пожарной безопасности является обязательным. Если они не соблюдают правила пожарной безопасности, они рискуют быть закрытыми.

Противопожарная защита: основные продукты, которые необходимо установить для обеспечения безопасности

Мы кратко рассмотрели противопожарное оборудование и оборудование для предотвращения пожара, включая продукты и системы активной и пассивной пожарной безопасности.

Давайте подведем итоги и более подробно остановимся на них:

  • Огнетушители или противопожарные одеяла

Сотрудники и представители общественности смогут использовать эти продукты активной пожарной безопасности в случае пожара. Эффективное обучение сотрудников гарантирует, что назначенные сотрудники по пожарной безопасности смогут быстро и легко использовать эти продукты в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

  • Устройства обнаружения пожара, такие как детекторы дыма

Эти детекторы дыма будут подключены к системам пожарной сигнализации здания. Работая как пассивное обнаружение пожара, дымовые извещатели инициируют эвакуацию, даже если никто не заметил, что в здании начался пожар.

  • Системы пожарной сигнализации

Системы пожарной сигнализации здания могут активироваться пассивно с помощью дымовой сигнализации или активироваться вручную с помощью панелей управления или точек активации.

  • Противопожарные двери

Эффективно предотвращают распространение огня по зданию, способствуя повышению пожарной безопасности.

  • Системы дымоудаления

Помогает уменьшить потерю видимости и затруднения дыхания в случае пожара, облегчая более быструю эвакуацию и потенциально уменьшая повреждение самого здания дымом.

  • Таблички с информацией о пожарной безопасности

Включая, например, планы эвакуации, места сбора, правила пожарной безопасности и инструкции по использованию противопожарного оборудования в стратегических местах по всему зданию.

  • Пожарные шланги, подключенные к водопроводу здания.

Они могут использоваться аварийными службами для тушения любых пожаров в зданиях.

  • Аварийное освещение для облегчения быстрой эвакуации

Если видимость ухудшается из-за дыма внутри здания, аварийное освещение может облегчить быструю и эффективную эвакуацию. Аварийное освещение также особенно важно в темное время суток или в затемненных общественных местах, таких как театры и кинотеатры.

Корпоративная противопожарная защита: сделать больше, чтобы повысить безопасность сотрудников

·         Системы для защиты безопасности ваших сотрудников.

Эффективно обучите персонал вашей компании, чтобы назначенные сотрудники знали, как использовать имеющиеся противопожарные продукты.

Крупные предприятия должны обеспечивать регулярное обновление обучения пожарной безопасности, а также проводить курсы повышения квалификации по противопожарной безопасности и защите для сотрудников.

Организуйте регулярные учения по эвакуации при пожаре и вспомните об использовании огнетушителей и о том, как вручную запускать системы пожарной сигнализации в здании.

·         Системы для защиты вашего бизнеса

Организуйте профессиональный страховой полис, который будет включать покрытие ущерба от пожара.

Многие страховые полисы требуют, чтобы в здании были установлены соответствующие системы противопожарной безопасности, поэтому убедитесь, что ваши решения по противопожарной безопасности им соответствуют.