Виды противопожарных инструктажей



Охрана труда на производстве — одно из важнейших требований к любому предприятию, включая частных предпринимателей и даже тем организациям, которые не занимаются производственной деятельностью в прямом ее понимании. 

Стоит отметить, что существует несколько основных разновидностей, которые проводятся в соответствии с конкретными условиями:

  • Вводный.
  • Первичный.
  • Повторный.
  • Внеплановый.

Каждая из этих разновидностей обладает некоторыми отличиями в плане подаваемой информации, а также относительно того, кто именно инструктируется.

Вводный инструктаж

Его в обязательном порядке проходят все сотрудники организации перед тем, как приступать к работе на занимаемой должности. В число инструктируемых также входят командированные специалисты и прочие сотрудники, независимо от уровня опыта, стажа работы и должностных полномочий. Также по желанию руководителя компании вводный инструктаж может проводиться с конкретными сотрудниками, если в этом возникает необходимость.

В число знаний, которые должен в итоге получить инструктируемый, входят:

  • Методы тушения пожаров в случае их возникновения.
  • Оказание первой медицинской помощи.
  • Обучение использованию инструментов противопожарной защиты.
  • Правильная организация эвакуации сотрудников в случае возникновения возгорания.

Обучение по основным правилам и требованиям проводится руководителем компании, уполномоченным лицом или же ответственным за пожарную безопасность на рабочем месте. После проведения теоретических занятий все проинструктированные проходят практическую проверку, чтобы проверить уровень их знаний и качество усвоения материала.

Также в число знаний, которые должны усвоить сотрудники при вводном инструктаже, входят расположение противопожарных щитов, особенности пожаротушения в соответствии со спецификой производства в каждом конкретном случае, а также полномочия тех или иных сотрудников в процессе организации эвакуации и вызова служб по борьбе с пожарами.

Чем больше материала усвоят сотрудники в процессе самого первого своего инструктажа, тем выше шансы того, что в случае возникновения ЧП самоорганизация позволит избежать травм и жертв, а также сведет к минимуму материальные потери в случае быстрой локализации очага возгорания. Именно поэтому этот тип пожарного инструктажа должен проводиться опытным специалистом, который предварительно прошел обучение пожарному минимуму и обладает всеми необходимыми знаниями для разрешения любых внештатных ситуаций.

Первичный инструктаж

Он также известен под названием инструктажа на рабочем месте. Его проходят все новые, командированные или даже старые сотрудники, которые сменили профиль своей работы или же просто перевелись с одного производственного объекта на другой.

Во время его проведения инструктируемые получают информацию о том, какие именно требования к пожарной безопасности выдвигаются на конкретном объекте, расположение пожарных щитов, специфика технологических процессов, а также требования к работе с открытым огнем в случае его использования. В качестве подтверждения того, что все сотрудники прошли первичный инструктаж, ведется журнал инструктажей по технике безопасности, в котором инструктор и инструктируемый ставят свои подписи о том, что инструктаж был проведен в соответствии с нормативами и требованиями организации, а вся информация была усвоена в полном объеме.

Повторный инструктаж

Его проводит то же уполномоченное лицо, что и вводный, поскольку его также в обязательном порядке проходят все сотрудники организации. Частота его проведения составляет один раз в год. Единственное исключение составляют организации, производство которых сопряжено с повышенными пожарными рисками. В таком случае обязательный повторный инструктаж выполняется каждые 6 месяцев.

Главная цель данного мероприятия — проверка усвоенных знаний сотрудников, а также дополнение уже усвоенной информации новыми требованиями или изменениями в сфере пожарной безопасности. Эта мера вполне оправдана, поскольку технологически средства пожаротушения постепенно совершенствуются, а также разрабатываются новые планы эвакуации и ее организации, поэтому такими знаниями все инструктируемые должны владеть в совершенстве.

Внеплановый инструктаж

При учете важности всех видов инструктажей, внеплановый все же можно назвать одним из наиболее важных, поскольку проводится он в следующих случаях:

  1. Нововведения. В их число входят изменения в требования пожарной безопасности, обновления нормативной документации и прочие изменения, которые внедряются на предприятии.
  2. Производство. В случае смены технологических процессов или любых других нововведений инструктаж требует разъяснения новых требований к пожарной безопасности в соответствии с реальным положением дел на конкретном объекте.
  3. Чрезвычайные ситуации. В случае возникновения пожара по вине сотрудника необходимо проводить обязательный внеплановый инструктаж, чтобы продемонстрировать сотрудникам причины и последствия производственной халатности и разъяснить, каким образом избегать подобных проблем с пожарной безопасностью в будущем. Это же касается тех случаев, когда ЧП произошло на других объектах организации в качестве наглядного примера.
  4. Перерыв в работе. Если по каким-либо причинам на предприятии произошел простой более 30 календарных дней, необходимо в обязательном порядке проводить внеплановый инструктаж, который по своей сути дублирует первичный.

Существует еще один вид обучения технике пожарной безопасности, который несколько отличается от предыдущих. 

Называется он целевым и проводится в следующих ситуациях:

  • В случае разового проведения работ с повышенной пожарной опасностью.
  • При устранении последствий возникшего пожара на предприятии.
  • Выполнение работ с наряд-допуском (работа автокрана под ЛЭП и пр.).
  • Экскурсии и прочие организованные мероприятия, на которых присутствует более 50 человек.
Если строго следовать правилам и нормативам, которые указываются при каждом из видов инструктажей, то риск травматизма, а также материальных потерь на производстве будет сведен к минимуму. При учете того, насколько важна человеческая жизнь, знания в сфере пожарной безопасности должны быть комплексными и полноценными, независимо от стажа работы, полномочий и квалификации каждого сотрудника.