Как определить степень огнестойкости здания



Правила пожарной безопасности регулируются правительством РФ, а одним из главных технических параметров какого-либо сооружения является огнестойкость здания. Но как определить степень огнестойкости здания? Какие технические параметры используются для расчета огнестойкости? И какие законы регулируют правила пожарной безопасности? Ниже эти вопросы будут рассмотрены.

Законодательный регламент

ФЗ-123 "Требования пожарной безопасности".

СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность".

Некоторые дополнительные правила СНиП в зависимости от типа строения (например, в случае производственных сооружений применяются нормы СНиП 31-03-2001).

Что такое огнестойкость здания?

Огнестойкостью здания называют способность строения сохранять свои технические свойства под действием высоких температур. На огнестойкость какого-либо строения влияют такие параметры, как наличие теплоизоляции, способность опорных конструкций сохранять устойчивость под действием высоких температур, устойчивость тех или иных технических элементов строения к огню и так далее.

Огнестойкость строений регулируется на законодательном уровне, а основными законами являются ФЗ-123, СНиП 21-01-97 и некоторые другие законы. 

Эти законы гласят, что каждое строение имеет два параметра, которые касаются вопроса пожарной безопасности:

  • Первый параметр называют общей пожаробезопасностью. Этот параметр отражает прочность здания, а также указывает на наличие в помещении различных взрывоопасных предметов. При этом обратите внимание, что пожаробезопасность рассчитывается отдельно для изолированных помещений (вспомогательный параметр K) и для лестниц (вспомогательный параметр C).
  • Второй параметр называют степенью огнестойкости. Этот параметр отражает время, в течение которого то или иное строение может сохранять свои эксплуатационные характеристики в случае возникновения пожара. Также этот параметр отражает наличие в здании различных предметов, которые могут детонировать во время пожара. При расчете степени огнестойкости учитывается параметр пожаробезопасности.
  • Также в качестве вспомогательного параметра может использоваться оценка огнестойкости материалов и веществ, которые находятся в той или иной комнате.

Оценка огнестойкости материалов

Если в помещении имеются различные взрывоопасные или горючие вещества, то их наличие должно учитываться при оценке пожаростойкости здания. При этом все помещения разбиваются на 5 классов в зависимости от того, какие именно опасные объекты есть в помещении. Обратите внимание, что этот параметр является вспомогательным, поэтому в ряде случаев его не применяют при оценке общей пожаростойкости:

Категория

Описание категории

Класс "A" (очень высокая пожаро- и взрывоопасность)

В строении имеются различные материалы, которые могут воспламеняться и/или детонировать при температуре ниже 30 градусов. Также категория присваивается в случае, если в строении есть материалы, которые могут воспламеняться или взрываться при контакте с воздухом/с водой/друг с другом. При этом во время взрыва и/или пожара образуется давление, которое составляет более 5 кПа.

Класс "B" (высокая пожаро- и взрывоопасность)

В здании есть материалы, которые могут воспламеняться и/или детонировать при температуре выше 30 градусов. Также категория присваивается в случае, если в строении есть какие-либо материалы, которые могут легко детонировать или воспламеняться, создавая давление более 5 кПа.

Класс "C" (высокая пожароопасность)

Есть материалы, которые могут легко воспламеняться (при контакте с огнем/с кислородом/друг с другом и так далее), но при этом эти вещества не могут взрываться.

Класс "D" (низкая пожароопасность)

В строении есть какие-либо безопасные вещества, которые могут давать искру, что может привести к воспламенению в некоторых случаях.

Класс "E" (пожароопасные вещества отсутствуют)

В здании есть только безопасные вещества, которые не могут детонировать/воспламеняться/давать искру.

Классы пожаробезопасности

Также существует два параметра, которые отражают пожаробезопасность строения (параметр K) и лестничных площадок (параметр C) в здании. Эти параметры являются основными, поскольку они напрямую влияют на общую огнестойкость строения. Ниже мы рассмотрим эти параметры более подробно.

Параметр K

Этот показатель отражает общую безопасность строения (самое большое значение имеют физические свойства несущих опор, наличие опасных веществ в строении и так далее). Каждому зданию присваивается одно из четырех значений, которое соответствует реальному положению дел.

Класс пожаробезопасности строения

Описание категории

K0 (полная пожаробезопасность)

Несущая конструкция здания не повреждена, а в помещении около несущих объектов отсутствуют пожароопасные материалы. При этом несущие конструкции сохраняют свои эксплуатационные свойства при температуре не выше 500 градусов.

K1 (низкая пожароопасность)

На несущих конструкциях здания есть небольшие повреждения, а рядом с несущими объектами отсутствуют пожароопасные вещества.

K2 (средняя степень опасности)

На несущих опорах есть средние повреждения либо рядом с ними есть пожароопасные вещества, которые в случае возгоранию могут достаточно быстро деформировать несущие опоры.

K3 (высокая степень опасности)

Имеются глубокие повреждения несущих опор либо несущие конструкции могут деформироваться даже в случае небольшого возгорания.

Параметр C

Этот показатель отражает пожаробезопасность лестничных площадок, несущих конструкций, стен и различных перегородок в строении. Во время оценки пожаробезопасности строению присваивается одно из четырех значений, которое отражает реальное состояние здания.

Класс пожаробезопасности строения

Описание категории

C0 (полная пожаробезопасность)

Несущие конструкции, лестничные площадки, подсобки и другие помещения полностью безопасны и не деформируются при температуре до 500 градусов.

C1 (низкая пожароопасность)

Лестницы не повреждены и безопасны; допускаются небольшие повреждения несущих опор и средние повреждения стен.

C2 (средняя степень опасности)

Лестницы имеют небольшие или средние повреждения; допускаются средние повреждения несущих опор и серьезные повреждения стен.

C3 (высокая степень опасности)

Лестницы серьезно повреждены (состояние стен и несущих конструкций значения не имеет).

Общая огнестойкость

Также любому строению присваивается степень огнестойкости в зависимости от того, из каких материалов сделан дом. Этот параметр отражает то, как долго здание может сохранять свои свойства в случае пожара. 

Всего существует 5 основных и 3 дополнительных класса огнестойкости:

Класс или подкатегория огнестойкости

Краткое описание

Основные требования

Класс I

В эту категорию попадают полностью безопасные строения

Несущие конструкции сделаны из камня (натурального или искусственного)/бетонных плит/железобетонных плит. Также этот класс присваивается различным строениям, которые сделаны из огнеупорных плит, которые сохраняют свои свойства при резком увеличении температуры.

Класс II

Сюда входят здания, которые могут долго сохранять свои технические свойства при пожаре

Несущие конструкции полностью или частично выполнены из стали.

Класс III

В эту категорию входят достаточно безопасные здания, которые имеют деревянную обшивку.

Несущие конструкции сделаны из железобетона/бетона или камня с деревянным покрытием.

Подкатегория IIIа

В этот подкласс входят достаточно безопасные строения из стали с деревянными перекрытиями.

Несущие конструкции сделаны из стали, а в помещении есть деревянные перекрытия.

Подкатегория IIIб

В этот подкласс входят достаточно безопасные строения из огнеупорного дерева.

Несущий каркас выполнен из дерева, которое пропитано различными огнеупорными составами. При этом эта категория присваивается только одноэтажным зданиям.

Класс IV

Сюда включаются строения со средним уровнем пожаростойкости.

Каркас сделан из различных материалов, которые достаточно быстро воспламеняются и деформируются в случае пожара (основной материал такого рода - дерево, которое не пропитано огнеупорными веществами). При этом каркас сверху покрыт различными материалами для повышения пожаростойкости (основные материалы - защитная плитка, специальная штукатурка и так далее).

Категория IVа

Сюда входят небольшие одноэтажные строения со средним уровнем пожаростойкости.

В эту категорию попадают каркасные стальные здания, высотность которых составляет 1 этаж. При этом каркас дополнительно покрыт утеплительными плитами.

Класс V

В эту категорию входят различные строения, которые легко воспламеняются и быстро деформируются в случае пожара.

В эту группу включаются различные строения, у которых несущие конструкции быстро разрушаются при пожаре (дерево, низкокачественный металл и так далее). Также сюда входят различные строения, где хранятся пожароопасные вещества.

Тестовый метод оценки огнестойкости

На завершающем этапе строительства строители обязаны подготовить паспорт объекта. В этот документ вносятся сведения о классе огнестойкости строения, а после сдачи здания в эксплуатацию паспорт передаются хозяину недвижимости. Однако в ряде случаев требуется дополнительно провести оценку огнестойкости. 

Сделать это можно с помощью тестовой методики оценки огнестойкости:

  • Сперва нужно подготовиться к проведению всех необходимых тестов. Для этого нужно собрать все необходимые документы на строение (паспорт строения, архитектурный план и так далее).
  • Теперь необходимо обратиться в Пожарную службу, чтобы оформить запрос на прохождение всех необходимых тестов. При этом обратите внимание, что Пожарная служба может выносить различные встречные требования (например, в некоторых случаях пожарные могут потребовать, чтобы вы рядом со строением поставили специальную печь, которая будет имитировать пожар во время тестов).
  • В назначенное время сотрудники Пожарной службы должны посетить ваше строение, чтобы провести все необходимые тесты. Тестирование проводится в соответствии с требованиями СНиП в зависимости от типа здания (например, в случае производственных зданий применяются нормы СНиП 31-03-2001). Во время тестов пожарники фактически создают искусственный пожар, который полностью контролируется пожарной бригадой.
  • В результате прохождения теста составляется специальный акт, который присваивает строению тот или иной класс огнестойкости.

Несколько примеров

Класс огнестойкости строения должен соответствовать типу здания, а нормы огнестойкости для тех или иных строений указаны в соответствующих документах СНиП. За нарушение этих требований предусмотрена административная и уголовная ответственность (в некоторых случаях). 

Давайте рассмотрим несколько примеров:

  • Больница. Если больничное строение высокое (более 10 метров), то в таком случае будут действовать такие нормы согласно СНиП: класс огнестойкости - I или II, а конструктивная безопасность - только C0. По факту это значит, что строение должно быть выполнено из бетонных, железобетонных или каменных плит, а лестничные площадки и несущие конструкции должны быть в идеальном состоянии. В случае же невысоких больниц (до 10 метров) сохраняется требования относительно класс огнестойкости, но допускается снижение конструктивной безопасности до C1 (так как больница не слишком большая, то предполагается, что все люди будут оперативно эвакуированы до момента деформации несущих элементов, поэтому допускается смягчение требования относительно состояния несущих элементов).
  • Детский сад. Нормативные документы СНиП утверждают, что для небольших детских садиков на 40-50 мест действуют следующие требования: класс огнестойкости - III и выше, степень пожарной опасности перекрытий - только C0. Фактически это значит, что детский садик должен быть сделан из бетонных, железных и стальных плит (при этом допускаются небольшие деревянные перекрытия), а лестничные пролеты находятся в идеальном состоянии. При этом обратите внимание, что для крупных детских садиков на 150-200 мест действуют более строгие ограничения (класс огнестойкости - I или II).

Заключение

Подведем итоги. Все строения обладают разной огнестойкостью, а любое сооружение может быть отнесено к 1 из 8 классов огнестойкости в зависимости от того, из каких материалов выполнено строение. При оценке огнестойкости также учитываются некоторые вспомогательные параметры (состояние несущих конструкций, состояние лестничных клеток, наличие в помещении различных взрывоопасных материалов и так далее). Строение должно соответствовать своему классу огнестойкости, а за нарушение этого правила предусмотрено государственное наказание.

Услуги от квалифицированных специалистов

Компания Интеллект безопасность предлагает услуги по огнезащитной обработке зданий и сооружений. Также обработка конструкций из дерева и металла. Подробности можно узнать в разделе нашего сайта - услуги, или по телефону: +7 (495) 249-48-83